Tá muito caro fazer dieta!!!

Você já ouviu esta frase? Ou já falou esta frase? Provavelmente sim. Eu mesma já disse muitas vezes, e não estava totalmente errada.

Há tantos produtos nas prateleiras dos mercados fit, light, diet, sem gorduras, low carb, sem glúten, que quando tentamos fazer dieta logo desanimamos por conta dos preços.

Mas a verdade é que acabamos gastando muito porque procuramos alternativas pras “gordices” e estas alternativas tem o preço bem salgado!

Em abril desse ano fui na nutricionista Kamylla Garbuio e ela é adepta a uma alimentação natural, comida de verdade.

Logo na primeira dieta que ela passou, segui  a risca e ficou muito barato fazer dieta. Se você esquecer a maioria dos produtos industrializados, comprar comida de verdade é super econômico.

shutterstock_370429847-2-2.jpg

Pra montar marmitinhas (dentro das quantidades estipuladas por ela), com proteína, carboidrato e legumes, para a semana toda no almoço e jantar, tive um gasto de menos de R$ 5,00 por marmita. E se em outras refeições (café e lanchinhos) você manter a dieta com comida (ovos, frutas, aqueles salgados “maromba”), ainda assim é muita economia. E compensa, porque deu resultado (no peso e no bolso).

O maior problema é quando vamos para estas lojas de produtos naturais! Tem muita coisa legal, saudável, porém caro. Separei alguns produtinhos que, se você quiser gastar um pouco mais, valerão a pena:

Xilitol ou Eritritol

São adoçantes naturais, assim como a Estévia. Só que estes não deixam gosto nenhum. O problema é que por serem “novos” no mercado, eles são caros. Custam em média R$40,00 para apenas 300 gr de adoçante. Mas nada como a internet pra ajudar a gente a descobrir as coisas. Existe um site – BIOVEA – que importa alguns produtos dos Estados Unidos, e o Xilitol sai por R$17,05 na embalagem de 454 gr. Chega em aproximadamente 3 semanas e nunca fui taxada.

XILITOL.jpg

Salgados Maromba

Já demos a receita aqui no blog (clique aqui), mas tentei fazer um de abóbora cabotiá e deu ruim hahaha! Se você tem a mão boa pra cozinha vale a pena tentar. Senão, existem algumas empresas que fazem esses salgados de maneira saudável.

Por indicação da nutri e de uma amiga, comprei uns salgados congelados deles e são realmente saborosos. Tem as opções low carb, proteicas… Os preços são justos, pelo tamanho, sabor e qualidade. Como disse no começo, fazer em casa é sempre mais econômico, já para comprar você irá desembolsar alguns dinheiros… A pizza proteica, por exemplo (com massa de frangos, ovos e queijo) custa R$ 12,00 em 170 gr. Os salgados low carb (couve-flor+frango) custam R$ 20,00 (6 unidades de 50 gramas cada).

Pão de forma sem glúten

Comer pão é uma dificuldade quando sua nutri tira o glúten :_(

Por usarem outras farinhas que não vem do trigo, muitos deles são “farelentos”. Existem pelo menos 2 marcas que, se você quiser gastar R$ 20,00 no pacotinho de pão, valem a pena. Ou então, desiste do pão e parte para o pão “fake” (feito com ovo+farelo de aveia na frigideira).

São eles: Honesto Australiano (pra fazer de conta que você tá comendo aquele pãozinho do Outback) e os da marca Schär.

HONESTOAUSTRALIANO.jpg

Sobremesas

Pra quem é formiga, sabe que essa parte é a mais difícil na hora de fazer dieta. Então cuidado e leia as embalagens! Por mais que um produto seja zero açúcar, ele contém outros ingredientes e calorias que podem te atrapalhar. Fique de olho no produto pra saber como ele foi adoçado e qual a quantidade de carboidratos dele. Mas na hora do aperto, sempre existe algumas opções:

arabian-dates-500x500
Tâmaras secas. São conhecidas como o mel das frutas. Super docinhas, são uma opção saudável, pois contém minerais e vitaminas. MÃÃÃÃS são calóricas. Numa dieta de emagrecimento é bom evitar (até porque é difícil comer uma só). 100 gramas têm 282 calorias e 75 gramas de carboidratos. 
13339455_1741177199487866_3920548280629913391_n
Bolos de pote da Integralle. São MARAVILHOSOS no sabor e adoçados com xilitol, feito com farinha de amêndoas, ovos… Só que um potinho inofensivo, tem aproximadamente 50 gramas de carboidrato (o que é muito para quem tá numa dieta restritiva). Então, tentem pelo menos não comer o pote todo de uma vez (como eu já fiz ahahaha0. Custa R$ 18.

 

 

original blend.jpg
Pastas da Original Blend. Existem opções com açúcar e sem açúcar. A pasta de macadâmia + coco e castanha de caju cremosa é muito boa e não contem glúten, nem lácteos e é zero açúcar. O pote de 190 gr custa R$ 37,00 e o sachê com 20 gr custa R$ 7,50. O bom dos preços altos é que a gente manera na hora de comer, porque um sachê, por exemplo, tem 6,5 gramas de carbo. Se comer muito, já sabe… engorda!

Tem mais algum produtinho que você indicaria? Ou prefere abrir mão destes sabores e ficar com o sabor real dos alimentos e partir pra uma alimentação natural? Conta pra gente 🙂

Anúncios